ASESORÍA

 

 

fecha: 2003

Asunto:  

 

Yo soy presidente de mi comunidad hace dos meses, tenemos al Vicepresidente que es el mismo hace unos cinco o seis años y quiero preguntarle si esto es posible que esté tanto tiempo la misma persona, yo personalmente no estoy de acuerdo con ello. Además es el que lleva la administración de la comunidad también hace muchos años otra cosa con lo que no estoy de acuerdo porque hace muy malas gestiones (de arreglos carísimos -de cosas de la comunidad - hechos por amigos suyos.

 

Yo quisiera que este hombre dejase la administración y la vicepresidencia,¿ como puedo hacerlo o que puedo alegar?

 

Otra cuestión es que me gustaría saber si los propietarios de un piso por ejemplo de dos dormitorios y por tanto de pocos metros cuadrados tienen derecho por ley a pagar igual que otro que tiene cuatro dormitorios y más metros como es lógico.

 

Respuesta: 

 

La solución a su pregunta está en el artículo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal, el cual le ponemos a continuación: 
 
Artículo 13
 

1. Los órganos de gobierno de la comunidad son los siguientes:

  1. La Junta de propietarios.

  2. El presidente y, en su caso, los vicepresidentes.

  3. El secretario.

  4. El administrador.

En los estatutos, o por acuerdo mayoritario de la Junta de propietarios, podrán establecerse otros órganos de gobierno de la comunidad, sin que ello pueda suponer menoscabo alguno de las funciones y responsabilidades frente a terceros que esta Ley atribuye a los anteriores.

 

2. El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3, resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

 

Igualmente podrá acudirse al juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la comunidad.

 

3. El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de el, en todos los asuntos que la afecten.

 

4. La existencia de vicepresidentes será facultativa. Su nombramiento se realizará por el mismo procedimiento que el establecido para la designación del presidente.

 

Corresponde al vicepresidente, o a los vicepresidentes por su orden, sustituir al presidente en los casos de ausencia, vacante o imposibilidad de éste, así como asistirlo en el ejercicio de sus funciones en los términos que establezca la Junta de propietarios.

 

5. Las funciones del secretario y del administrador serán ejercidas por el presidente de la comunidad, salvo que los estatutos o la Junta de propietarios por acuerdo mayoritario, dispongan la previsión de dichos cargos separadamente de la presidencia.

 

6. Los cargos de secretario y administrador podrán acumularse en una misma persona o bien nombrarse independientemente.

 

El cargo de administrador en su caso, el de secretario y administrador podrá ser ejercido por cualquier propietario, así como por personas físicas con calificación profesional suficiente y legalmente reconocida para ejercer dichas funciones. También podrá recaer en corporaciones y otras personas jurídicas en los términos establecidos en el ordenamiento jurídico.

 

7. Salvo que los estatutos de la comunidad dispongan lo contrario, el nombramiento de los órganos de gobierno se hará por el plazo de un año.

 

Los designados podrán ser removidos de su cargo antes de la expiración del mandato por acuerdo de la Junta de propietarios, convocada en sesión extraordinaria.

 

8. Cuando el número de propietarios de viviendas o locales en un edificio no exceda de cuatro podrán acogerse al régimen de administración del artículo 398 del Código Civil, si expresamente lo establecen los estatutos.

 

----------------------------------------------

 

Dicho esto, el Vicepresidente SOLO puede estar UN AÑO en su mandato, y por lo tanto, pasado ese año, deberá ser OTRO propietario. Ojo, y siempre y cuando quieran que exista la figura del Vicepresidente, que no tiene porqué existir.

 

Por ello, basta con que usted convoque una Junta, y ponga sobre la mesa lo que dice este artículo para ''eliminar'' la figura del Vicepresidente, o bien, nombrar a otra persona.

 

Por otro lado, el tema del pago de cuotas, la LEY de propiedad cita directamente a la Escritura de División Horizontal. Mire su escritura, y vean qué porcentaje de cuota de participación tiene cada piso. En teoría, y lo razonable es que cada propietario pague en función de la cuota de participación, es decir, a mas metros, mas se paga, y a menos metros de vivienda, menos se paga. Pero esto no es una regla fija, sino que en comunidades con muchos años, se solía hacer ''todos igual''. Esto es algo que usted no va a poder cambiar, ya que se EXIGE la UNANIMIDAD de todos los vecinos. En todo caso, mire la Escritura de División Horizontal, porque puede pasar que ahí venga pagar en función de los metros de cada vivienda y ustedes lo estén aplicando mal.