ASESORÍA

 

 

fecha: 2003

Asunto:  

 

Quisiera saber si solo se necesita mayoría para poder instalar aire acondicionado en mi domicilio. En cuanto al cerramiento de terraza ya hay varios vecinos que la han cerrado, sin permiso, por comparativa, ¿puedo yo cerrarla?. ¿ Y en ambos casos se necesita permiso de obra del Ayuntamiento?, ¿y si esté lo da, aunque la comunidad no lo acepta, qué pesa más?.

 

Respuesta: 

 

Para instalar el aire acondicionado, debe tener en cuenta su ubicación.
 
Si la consola exterior está en el balcón, y desde el EXTERIOR del edificio se vé, entonces tiene que pedir permiso a la Comunidad, siendo suficiente la MAYORÍA de los votos que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas, tal y como establece el artículo 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal.
 
En cuanto al cerramiento, NO, no puede instalarlo sin permiso de la Comunidad. Si otros vecino ya lo instalaron, MAL INSTALADO, porque en cualquier momento un vecino puede EXIGIR que se retire, ya que va en contra de la Ley de Propiedad Horizontal, la cual especifica que debe pedir permiso.
 
Por lo tanto, la forma correcta sería, TAMBIÉN, solicitar permiso, y tener los votos favorables de la MAYORÍA, es decir, tal y como establece el artículo 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal.
 
A continuación le indicamos lo que dice la Ley al respecto:
 

Artículo 7.  

 

1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

 

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.