ASESORÍA

 

 

fecha: 2003

Asunto:  

 

Hemos tenido una serie de problemas graves con el mantenimiento de los ascensores por dejadez en lo que a mentenimiento se refiere por parte de la empresa encargada (bajos oxidados, foso con suciedad, puertas con unas piezas mantenidas sobre cartón, etc) acumulado durante bastante tiempo por lo que la inspección anual no ha sido positiva y la recomendación es sustitución total. Además el contrato de mantenimiento no esta firmado por ambas partes y la fecha debía haber sido el 1 de enero del presente año. Si nos damos de baja en esa empresa,
 
1º.- ¿Puede existir reclamación y que no traiga problemas si nos negamos?
 
2º.- La mayoría de los vecinos están de acuerdo en el cambio de ascensores. ¿Puede alguien negarse cuando es sustitución y no nueva instalación?
 

 

Respuesta: 

 

Si el contrato NO está firmado, legalmente no les une NINGUNA relación con dicha empresa, y por lo tanto, ninguna reclamación pueden hacerle a la Comunidad.
 
En todo caso, lo bueno sería que estuviera firmado, para que USTEDES le exijan la responsabilidad a la empresa por no haber llevado bien su cometido.
 
 
En cuanto a la instalación de los nuevos ascensores, deben contemplarlo desde el punto de vista de MANTENIMIENTO, es decir, es un servicio que la Comunidad ya tiene funcionando, y deben velar porque siga en funcionamiento, aunque requiera una alta inversión.
 
Aunque la comparación es muy extrema, imagine que en el rellano de la escalera se funde una bombilla ¿no la van a cambiar?, pues igual con el ascensor.
 
Es de aplicación el artículo 10.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, el cual se lo ponemos literalmente:
 

Artículo 10.

 

1. Será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad.