ASESORÍA

 

 

fecha: 2003

Asunto:  

 

He comprado un piso y por medio de engaño nos han dejado con una deuda en el pago de la comunidad. La deuda consiste en mensualidades de comunidad y en extras. Mi consulta es para saber si los extras también estoy obligada a pagarlos o sólo tengo que pagar las cuotas mensuales que ha dejado a deber el antiguo propietario.

 

 

Respuesta: 

 

Lamentamos lo que nos está contando, a ver si somos capaces de resolverlo.

¿No aportaron los anteriores propietarios el Certificado de la Comunidad de estar a corriente de pagos?

Es decir, si aportaron dicho Certificado, y en él pone que está libre de cargas, USTED NO TIENE QUE  PAGAR NADA, será responsabilidad de la persona que emitió el certificado.

Si no aportaron dicho Certificado ¿qué pone en la escritura?, porque algo debe poner. Lo mas seguro es que ponga que el anterior dueño dice que no se debe nada, y ustedes consienten a que no aporte el certificado.

En todo caso, da igual que sean cuotas ordinarias o extraordinarias, hay que pagarlas TODAS.

Vamos a ver lo que dice la Ley, que es de aplicación el artículo 9, apartado E, y dice, literalmente, lo siguiente:

  • Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

    Los créditos a favor de la comunidad derivados de la obligación de contribuir al sostenimiento de los gastos generales correspondientes a las cuotas imputables a la parte vencida de la anualidad en curso, y al año natural inmediatamente anterior tienen la condición de preferentes a efectos del artículo 1923 del Código Civil y preceden, para su satisfacción, a los enumerados en los apartados 3, 4 y 5 de dicho precepto, sin perjuicio de la preferencia establecida a favor de los créditos salariales en el Estatuto de los Trabajadores.

     

    El adquirente de una vivienda o local en régimen de propiedad horizontal, incluso con título inscrito en el Registro de la Propiedad, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios para el sostenimiento de los gastos generales por los anteriores titulares hasta el limite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y al año natural inmediatamente anterior. El piso o local estará legalmente afecto al cumplimiento de esta obligación.

     

    En el instrumento público mediante el que se transmita, por cualquier título, la vivienda o local el transmitente, deberá declarar hallarse al corriente en el pago de los gastos generales de la comunidad de propietarios o expresar los que adeude. El transmitente deberá aportar en este momento certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente. La certificación será emitida en el plazo máximo de siete días naturales desde su solicitud por quien ejerza las funciones de secretario, con el visto bueno del presidente, quienes responderán, en caso de culpa o negligencia, de la exactitud de los datos consignados en la misma y de los perjuicios causados por el retraso en su emisión.

Como ve, el panorama no es muy alagueño, porque USTED es responsable del pago de todo lo que se deba en el año en curso al que se firmó la escritura, MAS lo que se debiera en el año anterior, y está afecto al piso, es decir, si se lo exigen por vía judicial, se lo pueden, incluso, embargar.

Y como ve, es obligación aportar por el anterior dueño del Certificado de la Comunidad cuando ser firma la escritura, y si no se aporta, y ustedes consienten... recae sobre ustedes la responsabilidad.

Lo sentimos, pero así son las cosas.