ASESORÍA

 

 

fecha: 2003

Asunto:  

 

VIVO EN UNA COMUNIDAD QUE TIENE EN EL EDIFICIO DOS HOSTALES, UNO DE LOS DUEÑOS A ALQUILADO UN LOCAL EN LA PRIMERA PLANTA DESTINADO ANTERIORMENTE A OTRA ACTIVIDAD, COMO PARECE QUE LEGALMENTE NO SE PUEDEN ABRIR MAS HOSTALES, LO QUIERE DESTINAR A RESIDENCIA EUROPEA..., ME GUSTARÍA SABER SI TIENEN DERECHO DE HACERLO Y SI ES ASÍ, SI LA COMUNIDAD ANTES NO TIENE QUE APROBAR EL CAMBIO DE ACTIVIDAD EN ESTE LOCAL ADQUIRIDO ??

 

Respuesta: 

 

En este caso es de aplicación lo que dice el artículo 7, apartado 2 de la LEY de Propiedad Horizontal, que le detallamos a continuación:

Artículo 7.  

 

 

2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en el o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

 

 

Es decir, ustedes tienen que ver en los estatutos si la actividad que va a desarrollar dicha persona está o no permitida. Si estuviera permitida, NO tiene porqué pedir permiso a la Comunidad, ya que lo va a hacer en su propiedad privada.

Si no estuviera permitido, entonces SI que pueden actuar contra él, y el procedimiento sería el siguiente:

El presidente de la comunidad, a iniciativa propia o de cualquiera de los propietarios u ocupantes, requerirá a quien realice las actividades prohibidas por este apartado la inmediata cesación de las mismas, bajo apercibimiento de iniciar las acciones judiciales procedentes.

 

Si el infractor persistiere en su conducta el Presidente, previa autorización de la Junta de propietarios, debidamente convocada al efecto, podrá entablar contra él acción de cesación que, en lo no previsto expresamente por este artículo, se sustanciará a través del juicio ordinario.

 

Presentada la demanda, acompañada de la acreditación del requerimiento fehaciente al infractor y de la certificación del acuerdo adoptado por la Junta de propietarios, el juez podrá acordar con carácter cautelar la cesación inmediata de la actividad prohibida, bajo apercibimiento de incurrir en delito de desobediencia. Podrá adoptar asimismo cuantas medidas cautelares fueran precisas para asegurar la efectividad de la orden de cesación. La demanda habrá de dirigirse contra el propietario y, en su caso, contra el ocupante de la vivienda o local.

 

Si la sentencia fuese estimatoria podrá disponer, además de la cesación definitiva de la actividad, prohibida y la indemnización de daños y perjuicios que proceda, la privación del derecho al uso de la vivienda o local por tiempo no superior a tres años, en función de la gravedad de la infracción y de los perjuicios ocasionados a la comunidad. Si el infractor no fuese el propietario, la sentencia podrá declarar extinguidos definitivamente todos sus derechos relativos a la vivienda o local, así como su inmediato lanzamiento.